SUD Education Solidaires SUD Education 93
Membre de l'union académique SUD éducation, de la fédération SUD éducation et de l'union syndicale Solidaires

1er degré | 2nd degré | Agent-es | Contractuel-les enseignant-es | Interprofessionnel | Les représentant-e-s | Lycée professionnel | Stagiaires | Supérieur | Moyens des établissements | Education prioritaire | Plan d urgence | Réforme du lycée | Loi confiance |

Découvrir SUD éducation 93

Agenda


Tribune - Avec les syndicalistes réprimé·es du Collège République de Bobigny
Article publié le 10 avril 2019

Tribune publiée sur le site de Médiapart.

Alors que la contestation grandit dans l’Éducation nationale, le gouvernement fait le choix de la répression. Jeudi 29 mars, trois enseignant·es syndiqué·es du collège République à Bobigny ont ainsi appris la décision du rectorat de Créteil de les sanctionner : soit en les forçant à muter pour deux d’entre eux-elles, soit en ouvrant une procédure disciplinaire. Des enseignant·es engagé·es pour leurs élèves depuis 18, 22 et 27 ans à République. Toutes ces années impliqué·es dans des projets d’envergure pédagogique, de tissage territorial, social et culturel ; salué·es pour la qualité de leur enseignement : deux sont “classe exceptionnelle” - le plus haut grade dans leur corps - ; une enseignante, est à un an de la retraite.

Nous, syndicalistes, politiques, universitaires, citoyennes et citoyens, dénonçons vivement le caractère politique de ces sanctions. Les motifs affichés par l’institution cachent mal la réalité : ces enseignant·es sont sanctionné·es pour avoir contesté, ouvertement et depuis des années, les politiques de l’Éducation nationale. Des politiques qui touchent de plein fouet ce collège en éducation prioritaire « renforcée » (plus de 76 % de boursier·es !), et enlèvent chaque année des moyens aux élèves qui en ont le plus besoin. Ce sont bien ces politiques qui sont responsables de la situation du collège République, et plus généralement de la désorganisation du service public d’éducation et du creusement les inégalités scolaires.

Une fois de plus, celles et ceux qui se battent pour une société solidaire sont ainsi attaqué·es. Un cap a encore été franchi récemment avec l’interdiction des manifestations, la brutalité de la répression policière, le passage de milliers de gilets jaunes au tribunal, mais cela fait des années que les attaques vont crescendo contre les collectifs ou les individus combatifs et combatives dans les entreprises et les administrations : à Goodyear, Continental, Téfal, Air France, La Poste, au ministère du Travail, et aujourd’hui au collège République de Bobigny…

Nous dénonçons donc vivement la répression grandissante du mouvement social, dans la rue comme sur le lieu de travail. Nous apportons notre solidarité aux syndicalistes du collège République de Bobigny, ainsi qu’à l’ensemble des victimes de la répression du mouvement social, appelons aux mobilisations de soutien à venir et demandons à ce que toutes les sanctions, déguisées ou non, soient définitivement abandonnées. La répression ne fera pas taire le mouvement social !

Liste complète des signataires :

Élu·es :

Eliane Assassi, sénatrice PCF de Seine-Saint-Denis, présidente du groupe CRCE
Dominique Attia, conseillère départementale, adjointe au maire de Montreuil à l’Éducation
Clémentine Autain, députée France insoumise de Seine-Saint-Denis, Ensemble
Julien Bayou, Conseiller régional EELV
Bélaïde Bedreddine, Vice-Président PCF du Conseil départemental de Seine-Saint-Denis
Mohammed Ben Yakhlef, conseiller municipal de Villeneuve-Saint-Georges
Esther Benbassa, sénatrice EELV de Paris
Patrice Bessac, maire de Montreuil
Jean-Pierre Brard, maire honoraire et membre honoraire du Parlement
Marie-George Buffet, députée PCF de Seine-Saint-Denis
André Chassaigne, député PCF du Puy-de-Dôme, président du groupe GDR
Eric Coquerel, député France insoumise de Seine-Saint-Denis
Alexis Corbière, Député France insoumise de la Seine-Saint-Denis
Taylan Coskun, conseiller régional PCF d’Île-de-France
Elsa Faucillon, députée PCF des Hauts-de-Seine
Fabien Gay, sénateur PCF de Seine-Saint-Denis
Pascale Labbé, conseillère départementale de Bobigny-Noisy-le-Sec
Bastien Lachaud, député France insoumise de Seine-Saint-Denis
Annie Lahmer, conseillère régionale Île-de-France (groupe AES)
Philippe Lamarche, adjoint au Maire PCF de Montreuil
Capucine Larzillière, élue municipale France Insoumise à Montreuil
Didier Mignot, conseiller régional PCF d’Île-de-France
Bénédicte Monville, Conseillère régionale Île-de-France (groupe AES), élue à Melun et à la CAMVS (écologie sociale – LFI)
Corinne Morel Darleux, Conseillère régionale Rhône Alpes
Danielle Obono, députée France insoumise de Paris
Mathilde Panot, députée France insoumise du Val-de-Marne
Stéphane Peu, député PCF de Seine-Saint-Denis
Catherine Peyge, maire de Bobigny de 2006 à 2014
Fabien Roussel, député du Nord, secrétaire national du PCF
Sabine Rubin, députée France insoumise de Seine-Saint-Denis
Abdel Sadi, conseiller départemental Bobigny/Noisy-le-Sec
Florian Vigneron, adjoint au Maire PCF de Montreuil
 

Militant·es et responsables d’associations, syndicats, organisations politiques, citoyen·nes :

Pouria Amirshahi, directeur de Politis
Philippe Ardonceau, éleveur, syndicaliste Confédération paysanne
Nathalie Arthaud, Lutte Ouvrière
Hanane Atmani, militante FSU Territoriale 93
Christine Bailly, militante FSU Territoriale 93
Samira Belkacemi, militante FSU Territoriale 93
Olivier Besancenot, NPA
Eric Beynel, porte-parole de l’Union syndicale Solidaires
Dominique Blivet, secrétaire national de SUD Rural Territoires
Françoise Boscu, éleveuse, syndicaliste Confédération paysanne
Bettina Boulanger, militante FSU Territoriale 93
Didier Bourgoin, co-secrétaire général de la FSU Territoriale 93
Anne-Claire Boux, co-secrétaire EELV Paris 18
Pilar Bovet, militante FSU Territoriale 93
Matthieu Brabant, secrétaire national de la Ferc-CGT
Henri Braun, avocat
Ian Brossat, tête de liste PCF aux élections européennes
Florence Carrique, militante EELV
Catherine Chabrun, militante pédagogique et des droits de l’enfant
Nara Cladera, Solidaires Comminges
Mathieu Colloghan, artiste-peintre
Jean Columeau, militant FSU Territoriale 93
Michel David, éleveur, syndicaliste Confédération paysanne
Guillaume Davranche, Alternative libertaire Montreuil
Cédric de Mondenard, président FCPE Montreuil
Sandra Demarcq, Solidaires Finances publiques Paris
Adèle Dorada, Alternative libertaire
Simon Duteil, Union syndicale Solidaires
Patrick Farbiaz, Ecologie sociale
Marina Floccari, militante FSU territoriale 93
Julien Fonte, co-secrétaire général de la FSU Territoriale 93
Frédérick Genevée, Président du Musée de l’Histoire Vivante de Montreuil
Pierre Gernez, secrétaire des amis du Musée de la Résistance nationale de Seine Saint Denis
Cécile Gondard-Lalanne, porte-parole de l’Union syndicale Solidaires
Guillaume Goutte, militant du Livre-CGT
Raymond Gurême, interné « nomade »
Boualem Hamadache, secrétaire général SUD Conseil départemental 93
Rémi Hamon, Union locale CGT Lorient
Lucie Houlbrèque, Alternative libertaire
Michel Husson, économiste, conseil scientifique d’Attac
Nadia Khélifi, co-secrétaire de la section SUD Culture BnF
Arlette Laguiller, Lutte Ouvrière
Marleine Lefevre, éleveuse, syndicaliste Confédération paysanne
Sarah Legrain, France insoumise, Parti de Gauche
Jean-Yves Lesage, animateur du Blog des Communistes libertaires de la CGT
Thierry Lescant, secrétaire de Solidaires Val-de-Marne
Oliver Lozat, syndicaliste Solidaires-STCPOA
Idir Madadi, militant FSU territoriale 93
Christian Mahieux, Solidaires Val-de-Marne
Jean-Marie Marchand, co-secrétaire fédéral de la Fédération SUD éducation
Delphine Marion, militante FSU Territoriale 93
Gaëlle Martinez, déléguée générale Solidaires Fonction publique
Boris Mellow, co-secrétaire de l’Union Locale Solidaires des 5e-13e arrondissements de Paris et d’Ivry-sur-Seine
Jean-Pierre Mercier, CGT PSA
Erik Meyer, Fédération SUD-Rail
Samir Mile, porte-parole de l’association La voix des Roms
Daniel Obled, maraîcher, viticulteur, syndicaliste Confédération paysanne
Annick Odru, Docteur vétérinaire, association Promnésie
Stéphane Ortega, animateur du site Rapports de force
Willy Pelletier, coordinateur général de la Fondation Copernic
Patrick Perles, maraîcher, syndicaliste Confédération paysanne
Carine Picard Niles, Amicale de Châteaubriant-Voves-Rouillé-Aincourt
Christine Poupin, NPA
Philippe Poutou, NPA
Christine Rebatel, Alternative libertaire
Fabienne Rebérioux, association Promnésie
André Roch, Commandant Forces Française de l’Intérieur, Chevalier de la légion d’honneur
Claire Rol-Tanguy, militante associative
Théo Roumier, syndicaliste, revue Les Utopiques de l’Union syndicale Solidaires
Eddy Talbot, Fédération SUD PTT
Aurélie Trouvé, porte-parole d’Attac
Olivier Sagette, président de Droit au logement Est-Ensemble
Henri Salou, président de l’association Mémoires partagées
Véronique Salou Olivares, écrivaine, présidente de l’association 24 août 1944
Fatna Seghrouchni, co-secrétaire fédérale de la Fédération SUD éducation
Mélanie Vandecasteele, éleveuse, syndicaliste Confédération paysanne
Stéphane Warot, éleveur, syndicaliste Confédération paysanne
 

Enseignant·es, universitaires, intellectuel·les :

Bruno Alonso, Chercheur CNRS, Montpellier
Jonathan Alves, secrétaire départemental Snep-FSU 93
Raphaël Andere, enseignant dans le 93, syndicaliste Snes-FSU
Antonia Aranda Blanco, professeur
Jean-Christophe Attias, directeur d’études à l’Ecole pratique des hautes études (EPHE, Université PSL)
Jacqueline Authier-Revuz, professeur émérite, Université Sorbonne Nouvelle
Anne-Véronique Auzet, professeure, Université de Strasbourg
Christian Banliat, Snesup-FSU
Ludivine Bantigny, historienne, Université de Rouen
Michel Barthélémy, sociologue, CNRS
John Barzman, professeur des universités en Histoire, Université du Havre, Snesup-FSU
Benjamin Bauné, SUD éducation Paris
Grégory Bekhtari, syndicaliste FSU
Hervé Benoist, professeur émérite, Université Paul Sabatier, Toulouse III, Snesup-FSU
Bertrand Berche, Université de Lorraine, Snesup-FSU
Jean-Renaud Berche, SUD éducation Limousin
Thierry Berkover,professeur agrégé, Université Paris-Est Marne-La-Vallée, officier dans l’ordre des palmes académiques
Jacques Bidet, philosophe
Stéphane Bikialo,professeur de langue et littérature françaises, Université de Poitiers
Fabrice Boissier, Doctorant en Informatique, Université Paris 1 Panthéon – Sorbonne
Isabelle Boivin, Snesup-FSU
Martine Boudet, agrégée de Lettres modernes, Toulouse
Céline Boudie, enseignante, Snes-FSU, Collège Marie curie, Les Lilas
Ali Boulayoune, sociologue, Université de Lorraine
Bérenger Boulay, Université Paris 13, SUD Éducation 93
Vincent Bourdin,ingénieur de Recherche au CNRS – Orsay
Philippe Boursier, professeur de SES, Fondation Copernic, SUD Éducation
Thibaut Brouillet, maître de conférences UFR STAPS Université Paris-Nanterre, secrétaire de section Snesup-FSU
Robert Bussière, enseignant, SUD Éducation 78
Mireille Cabané, enseignante chercheure en Biologie, Université de Lorraine
Sabrina Camoreyt, lycée Paul Eluard Saint-Denis
Cécile Canut, professeure des universités, Cerlis, Paris Descartes, USPC
Gilles Candar, historien, enseignant retraité, Snes-FSU
Nathalie Cau, post-doctorante, Université Paris-Nanterre
Grégory Chambat, militant syndicaliste et pédagogique, revue N’Autre école
Bruno Chaniac, représentant de SUD éducation au Conseil Supérieur de l’Education
Gerard Chaouat, directeur de recherches émérite, CNRS, syndicaliste SNCS-FSU
Serge Chauvin, professeur en études anglophones, Université Paris Nanterre, Snesup-FSU
Vincent Charbonnier, Snesup-FSU
Déborah Cohen, maîtresse de conférences en Histoire, Université de Rouen
Valérie Compan, professeur des Universités en Neurosciences, Université de Nîmes, Snesup-FSU
Marine Cordier, maître de conférences, Université Paris- Nanterre
Amandine Cormier, enseignante dans le 93
Pierre Crétois, maître de Conférences en philosophie, Université Bordeaux-Montaigne
Alexis Cukier, maître de conférences en philosophie, Université de Poitiers
Hélène de Canteloube, Formatrice certifiée de Lettres, ESPE Université-académie de Nantes, site d’Angers, Snesup-FSU
Laurence De Cock, historienne, École Émancipée
Aurélia de Tonnac, docteure en Droit
Véronique Decker, directrice d’école à Bobigny, SUD éducation 93
Joël Delhom, enseignant-chercheur, Université de Bretagne-Sud
Samuel Delor, co-secrétaire CGT éduc’action du Rhône
Hervé Depecker, professeur retraité au Snes-FSU
Yvette Depecker, retraitée de l’Education nationale, syndiquée
Emmanuel Dockès, professeur de droit, université Paris Nanterre
Gabriel Dreumont,enseignant maison d’arrêt de Tours
Marnix Dressen-Vagne, professeur de sociologie, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, Snesup-FSU
Frédéric Dufaux, Géographe, Université Paris Nanterre
Philippe Enclos, maître de conférences en droit, retraité, Université de Lille, Snesup-FSU
Natacha Espinosa, maître de conférences Paris Nanterre, ESPE Versailles
Gabriel Faraud,enseignant-chercheur en mathématiques à l’université Paris Nanterre, syndiqué Snesup-FSU
Samantha Faubert, Université du Havre, Snesup-FSU
Frédérique Fleck, maître de conférence, Ecole normale supérieure de Paris, SUD Education 75
Karin Fischer, professeure des Universités, Université d’Orléans
Karën Fort, maîtresse de conférences en informatique, Sorbonne Université, Snesup-FSU
Eric Fournier, maitre de conférences HDR en Histoire, Paris 1
Anny Fradin, docteure en biologie, membre de la Fondation Copernic
Bernard Frederick, journaliste honoraire
Leïla Frouillou, maîtresse de conférences en sociologie, Université Paris-Nanterre
Isabelle Garcin-Marrou, professeure des Universités, Sciences Po Lyon, Snesup-FSU
Isabelle Garo, enseignante, lycée Chaptal
Isabelle Garreau, professeur, SUD education.
Vincent Gay, Snesup-FSU
Romain Gentner, Snes-FSU 93
Caesar Girault, militant à SUD éducation 93
Raphaël Giromini, professeur de mathématiques à Aubervilliers, Snes-FSU
Annie Grizard, proviseure honoraire
Soraya Guénifi, maîtresse de conférence, Université Paris 1 – Panthéon-Sorbonne
Pascal Guillot, historien, enseignant
Ozgur Gun, enseignant-chercheur en économie, Université de Reims
Pauline Guittot, élue SUD éducation à la Commission Administrative Paritaire Nationale des Certifié·es
Hervé Guyon, maître de Conférences, Université de Brest
Robert Hirsch, enseignant retraité Snes-FSU
Florence Johsua, maîtresse de conférences en science politique, Université Paris-Nanterre
Anne Jollet, historienne, Directrice des Cahiers d’histoire. Revue d’histoire critique, Université de Poitiers
Laure Kiefer, élue Snes-FSU
Valérie Kownacki,syndicaliste SNUipp-FSU 93
Séverine Labarre, enseignante en Seine-Saint-Denis depuis septembre 1998, militante depuis 1999
Christian Langeois, auteur, Caen
Mathilde Larrère, historienne
Sylvie Larue, Snep-FSU
Frédérique Leblanc, maîtresse de conférences en sociologie, Université Paris Nanterre
Pierre Lenné, Snes-FSU
Julien Leroy, professeur au lycée Sud des Landes, Saint-Vincent-de-Tyrosse
Benoît Leroux, enseignant-chercheur à l’Université de Poitiers
Thérèse Levené, maîtresse de conférences en sciences de l’éducation, Snesup-FSU, Ecole Emancipée, Université de Lille
Natacha Lillo,maîtresse de conférences, Université Paris-Diderot, Snesup-FSU
Olivier Madaule,enseignant
Martine Maleval,maîtresse de conférences, Université de Lorraine
Jean Malifaud, maître de conférences, syndicaliste FSU
Mathieu Marciniak, enseignant, SUD Éducation 95, militant pédagogique
Roger Martelli, historien
Antoine Math, chercheur à l’Institut de Recherches Economiques et Sociales
Alexis Mayet, chargé d’enseignement, École de Droit de Clermont-Ferrand
Lucienne Méchaussie, retraitée de l’Education nationale, syndiquée FSU, militante associative
François Merciol, maître de Conférences, Université de Bretagne-Sud, secrétaire de section Snesup-FSU,
Christophe Mileschi,professeur, Université Paris Nanterre
Colette Mollex, enseignante retraitée, Montpellier
Robi Morder, juriste, Université Versaille Sant-Quentin, Snesup-FSU
Anne Morillon, Snes-FSU
Philippe Nabonnand, enseignant, Université de Lorraine
Claire Oger, professeure d’université, Université Paris Est Créteil
Ugo Palheta, maître de conférences en sciences de l’éducation, Université de Lille
Elise Palomares, maîtresse de conférences en sociologie, Université de Rouen
Christine Pauleau,enseignante-chercheuse, Université Paris Nanterre
Etienne Penissat, chercheur au CNRS
Roland Pfefferkorn, professeur émérite de sociologie, Université de Strasbourg
David Pijoan, enseignant, Collectif Touche pas à ma ZEP
Hugo Pontais, secrétaire académique Snep-FSU Créteil
Martial Poirson, professeur des Universités, Paris 8
Marie-Domitille Porcheron, maîtresse de conférences, Université de Picardie, SUD éducation
Marie Prat, SUD éducation 78
Nicolas Prévôt, maître de conférences, Anthropologie, Université Paris Nanterre
Véronique Rauline, maîtresse de conférences, Université Paris Nanterre
Jean-Pierre Réau, professeur de mathématiques, 77, CGT
Manuel Rebuschi, enseignant-chercheur, syndicaliste
René Renaudin, CPE retraité, militant Ecole émancipée, Snes-FSU
Diane Richard, enseignante en collège, syndicaliste Snes-FSU, Carcassonne
Michèle Riot-Sarcey, historienne
Julien Rivoire, Snesup-FSU Paris 13, IUT de Bobigny
Félicie Roux, doctorante, Université Paris-Est
Olga Ruiz, enseignante, association Promnésie
Alain Ruscio, historien
Diego Segalas, enseignant d’Histoire-Géographie, Collège de la Pléiade, Sevran
Bruno Scherrer, chercheur INRIA, Université de Lorraine.
Frédérique Sitri, maître de conférences en Sciences du langage, Université Paris Nanterre, Snesup-FSU
Omar Slaouti, militant antiraciste et professeur à Argenteuil, syndiqué Snes-FSU
François Spinner, Collectif Questions de classe(s), SUD éducation 91
Nicolas Springer, syndicaliste Snes-FSU, académie de Strasbourg
Patrick Tarroux, professeur d’Histoire-Géographie retraité, Gévezé, Snes-FSU
Romain Telliez,maître de Conférences, Université Sorbonne-Université
Natacha Thiéry,maître de conférences en Études cinématographiques, Université de Picardie-Jules Verne
Emmanuelle Tixier du Mesnil, professeur d’Histoire médiévale, Paris Nanterre
Jean-Louis Touton, certifié d’Histoire-Géographie, Snes-FSU Ecole Emancipée, Lycée Comte de Foix, Andorre
Josette Trat, maîtresse de conférences à Paris 8, retraitée, Snesup-FSU
Gilles Tronchet, maître de conférences, Université de Nantes
Mathieu Uhel, maître de conférences en Géographie, Université de Caen
Maud Valegeas, représentante SUD éducation au Comité technique spécial départemental du 93
Hugues Vasseur, maître de conférences, Université de Picardie Jules Verne
Laélia Véron, maîtresse de conférence en stylistique, Université d’Orléans
Christophe Vieren, maître de conférence, Université de Lille
Olivier Vinay, professeur agrégé honoraire, élu Émancipation au Bureau national de la FSU
Christophe Voilliot, maître de conférences en science politique, Université Paris-Nanterre
Patrice Wach,professeur de mathématiques retraité, Palaiseau
Yves Zaparucha, directeur écoleélémentaire Jules Verne à Noisy-le-Grand (REP), syndiqué SNUipp-FSU